每當小編說起個人獨資企業,總有人把個人獨資企業和自然人獨資有限公司混為一談,其實非要說的話個人獨資企業更偏向于個體工商戶,只不過呢,個人獨資企業的體量要比個體工商戶大一些,總體比較偏向于合伙企業,但是個人獨資企業只有一個投資者,而合伙企業至少需要兩個投資者。 個人獨資企業的特點: 1、企業的建立與解散程序簡單; 2、經營管理靈活自由。企業主可以完全根據個人的意志確定經營策略,進行管理決策; 3、業主對企業的債務負無限責任。當企業的資產不足以清償其債務時,業主以其個人財產償付企業債務。有利于保護債權人利益,但獨資企業不適宜風險大的行業。 個人獨資企業的稅收方面: 個人獨資企業依法不用繳納企業所得稅,企業的利潤是繳納個人經營所得稅,個人經營所得稅是按照5%-35%五級累進制計算。計算出來個稅大概在0.5%-2.19%。因此他需要繳納的稅種有: 1. 增值稅 1% 2. 個人經營所得稅0.5%-2.19% 3. 附加稅0.06% 個人獨資企業案例: 鄭州XX信息科技有限公司在園區成立了一間個人獨資企業,將400萬的業務分包給個人獨資企業,則個人獨資企業的稅收為: 增值稅:400/1.01*1%=3.96(萬元) 個人經營所得稅:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(萬元) 附加稅:3.96*6%=0.24(萬元) 稅金合計:3.96+7.83+0.24=12.03(萬元) 完稅后可以直接公轉私法人的私人賬戶,不需要繳納分紅稅,個人獨資企業也可以開具專票(一般納稅人可以抵扣)。核定征收對于一些缺乏成本票的企業來說是很適合的,因為核定后就不用再看企業的成本票是多少,直接按照收入來計算了。 另外有一些個人的業務無法取得成本票,那么就可以通過自然人代開的模式來解決,比如個人給公司簽訂的一些代理、居間合同,個人要拿到傭金就需要去稅務代開發票給到公司,但是很多人都不愿意去代開,因為如果是按照勞務報酬計算的話,稅率最高可達到40%。但是現在一些地方有稅收優惠政策,可以核定征收經營所得,簡單理解就是把個人當做個體工商戶納稅,所需要繳納的稅種就是:增值稅1%、個人經營所得稅0.5%(核定征收)、個稅0.06%。 繳納以上的稅金以后,自然人就是全部完稅了,不在需要繳納其他的稅金。因為是屬于經營所得這個大類也不需要和綜合所得匯算清繳每當小編說起個人獨資企業,總有人把個人獨資企業和自然人獨資有限公司混為一談,其實非要說的話個人獨資企業更偏向于個體工商戶,只不過呢,個人獨資企業的體量要比個體工商戶大一些,總體比較偏向于合伙企業,但是個人獨資企業只有一個投資者,而合伙企業至少需要兩個投資者。 個人獨資企業的特點: 1、企業的建立與解散程序簡單; 2、經營管理靈活自由。企業主可以完全根據個人的意志確定經營策略,進行管理決策; 3、業主對企業的債務負無限責任。當企業的資產不足以清償其債務時,業主以其個人財產償付企業債務。有利于保護債權人利益,但獨資企業不適宜風險大的行業。 個人獨資企業的稅收方面: 個人獨資企業依法不用繳納企業所得稅,企業的利潤是繳納個人經營所得稅,個人經營所得稅是按照5%-35%五級累進制計算。計算出來個稅大概在0.5%-2.19%。因此他需要繳納的稅種有: 1. 增值稅 1% 2. 個人經營所得稅0.5%-2.19% 3. 附加稅0.06% 個人獨資企業案例: 北京XX信息科技有限公司在園區成立了一間個人獨資企業,將400萬的業務分包給個人獨資企業,則個人獨資企業的稅收為: 增值稅:400/1.01*1%=3.96(萬元) 個人經營所得稅:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83(萬元) 附加稅:3.96*6%=0.24(萬元) 稅金合計:3.96+7.83+0.24=12.03(萬元) 完稅后可以直接公轉私法人的私人賬戶,不需要繳納分紅稅,個人獨資企業也可以開具專票(一般納稅人可以抵扣)。核定征收對于一些缺乏成本票的企業來說是很適合的,因為核定后就不用再看企業的成本票是多少,直接按照收入來計算了。 另外有一些個人的業務無法取得成本票,那么就可以通過自然人代開的模式來解決,比如個人給公司簽訂的一些代理、居間合同,個人要拿到傭金就需要去稅務代開發票給到公司,但是很多人都不愿意去代開,因為如果是按照勞務報酬計算的話,稅率最高可達到40%。但是現在一些地方有稅收優惠政策,可以核定征收經營所得,簡單理解就是把個人當做個體工商戶納稅,所需要繳納的稅種就是:增值稅1%、個人經營所得稅0.5%(核定征收)、個稅0.06%。 繳納以上的稅金以后,自然人就是全部完稅了,不在需要繳納其他的稅金。因為是屬于經營所得這個大類也不需要和綜合所得匯算清繳 |