個人獨資企業節稅方案、稅收優惠政策詳解
個人獨資企業,個稅核定征收主要適用于收入高、利潤大又沒有成本票的企業,我們提供一站式服務,包括辦理營業執照、刻章、開戶、報稅、做賬、發票申領、年審、注銷及涉稅等工作以實現企業能夠合法合規的享受稅收優惠政策,實現企業利益稅收的最優化(所有節點不需要法人到場,全權由園區辦理)。
我們專注于總部經濟招商20年,為企業提供成熟的工商財稅托管服務,致力于讓中小型企業落戶園區更便利、流程更簡單、安全放心的享受稅收優惠政策所帶來好處:
1、落戶經濟園區:享受增值稅和企業所得稅稅收最高返還,最高可以返還到地方留存存的70%,地方留存增值稅50%,企業所得稅40%。實行先交后返,按月返還。
2、選擇個人獨資企業或者合伙企業。
3、以上兩類企業07年取消繳納企業所得稅,只用繳納個人所得稅,個人所得稅核定征收0.89%-2.10%;交完個稅所剩利潤全部歸個人所有,沒有20%的分紅稅。
4、以上兩類企業采用核定征收方式后,無需企業每月找票,就能合理節稅80%以上。 核定征收后綜合稅率表:
開票金額 | 增值稅 (不含稅收入*3%) | 附加稅 (增值稅*3%) | 個人生產經營所得稅 (不含稅收入*10%*稅率-速扣) | 綜合稅率 |
100W | 29126.21 | 873.79 | 8917.48 | 3.89% |
200W | 58252.43 | 1747.57 | 28334.95 | 4.42% |
300W | 87378.64 | 2621.36 | 47752.43 | 4.59% |
400W | 116504.85 | 3495.15 | 76004.85 | 4.90% |
500W | 145631.07 | 4368.93 | 105131.07 | 5.10% |
2016年7月起,個獨、合伙企業個人所得稅核定征收,按五級超額累進稅率征收。
個獨、合伙企業征收方式
1、個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額;合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額,合伙協議沒有約定分配比例的,以全部生產經營所得和合伙人數量平均計算每個投資者的應納稅所得額
2、個人獨資企業和合伙企業(以下簡稱企業) 作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。前款所稱收入總額 應稅所得率表
個人所得稅率表(個體工商戶生產、經營所得和對企事業單位承包經租經營所得適用)
企業應納稅所得額=應納稅所得額*適用分級稅率-速算扣除數
其中:應納稅所得額=收入總額*應稅所得率
應稅所得率表
行業 | 法定應稅所率 | 節稅后能做到 |
交通運輸業、商業 | 5-20% | 5% |
建筑業 | 7-20% | 7% |
其他服務業 | 10-30% | 10% |
五級超額累進稅率表
級數 | 全年應納稅所得額 | 稅率(% ) | 速算扣除數 |
|
| 含稅級距 | 不含稅級距 |
|
|
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1 | 不超過30000 元的 | 不超過29126元的 | 5 | 0 |
2 | 超過30000 元至90000 元的部分 | 超過29126元至87378 元的部分 | 10 | 1500 |
3 | 超過90000 元至300000 元的部分 | 超過87378元至291262 元的部分 | 20 | 10500 |
4 | 超過300000 元至500000 元的部分 | 超過291262 元至485436 元的部分 | 30 | 40500 |
5 | 超過500000 元的部分 | 超過485436 元的部分 | 35 | 65500 |
案例分析:
假設X公司為軟件行業一般納稅人,年收入2000萬元,費用支出1000萬元,利潤為1000萬元,通過在經濟園區設立個人獨資企業Z企業,X公司將500萬元利潤轉入Z企業:
X公司 | Z 企業 |
增值稅:已經是利潤了故不涉及增值稅 | 增值稅:500/1.03*0.03=14.56 萬元 |
企業所得稅:500*25%=125 萬元 | 企業所得稅:個人獨資企業07年取消企業所得稅,故不涉及企業所得稅。 |
個人所得稅(分紅):(500-125 )*20%=75 萬元 | 個人所得稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51 萬元 |
合計:125+75=200 萬元 | 合計為:25.07 萬元 |
分析:Z 企業為不管是小規模納稅人還是一般納稅人,Z企業所承擔的增值稅稅額X公司都可以用來抵扣,故Z企業實際只繳納了個稅10.51萬元,通過稅務籌劃實現:200-10.51=189.49;189.49/200=94.75%,實現了高達90%的節稅效果 。
案例2 、業務轉移模式
假設X為有限公司為服務業小規模納稅人,年利潤為200萬元,可扣除的成本和費用為200萬元;同樣情況下在園區設立A企業,雖同為小規模納稅人,但節稅效果又有什么不同:
X公司 | A 企業 |
增值稅:11.65萬元 | 增值稅:11.65萬元 |
企業所得稅:50萬元 | 企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅 |
個人所得稅(分紅):30 萬元 | 個人所得稅:7.6 萬元 |
合計:91.65 萬元 | 合計為:19.25 萬元 |
分析:節稅比例高達80%。
案例3 、工資代發模式(適用于業績提成,獎金,傭金等結算)
假設A為某公司銷售總監,基本工資為年薪10萬元,銷售業績提成每年在50萬元左右,A打聽到可以通過在園區成立某咨詢類型的個人獨資企業,50萬元的業績提成由個人獨資企業來承接:
A個人 | A的個人獨資企業 |
增值稅:無 | 增值稅:60/1.03*0.03=1.75 萬元 |
企業所得稅:無 | 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所稅 |
個稅:【(60/12-0.5)*30%-0.441】*12=10.908 萬元 | 個稅:60/1.03*10%*10%-0.15=0.43 萬元 |
合計:10.908萬元 | 合計:1.75+0.43=2.18 萬元 |
分析:通過以上操作您會發現:設立個人獨資企業既能解決公司的發票入賬問題,同時又為員工節約大量個稅負擔。節稅比例高達:8.728/10.908=80.01% 。 備注:這種操作形式需要員工、公司雙方都同意的情況下,以改變用工形式的方式來達到節效果,不涉及社保及公積金,收入越高,節稅效果越明顯。
三、個人獨資企業的形式有哪些
1 、XX 商務咨詢事務所、XX 建筑設計事務所、XX 營銷策劃中心、XX建筑設計中心(適用于專業服務場景,如:商務咨詢,品牌管理,營銷策劃,建筑設計等)
2 、XX 影視工作室、XX 網絡工作室、XX 翻譯工作室(適合于專業領域場景:如影視、網絡、翻譯、直播平臺等)
3 、XX 貿易商行、XX 經營部、XX 銷售中心、XX設備租賃站(適用于產品銷售場景,如:機械設備、精密儀器、化妝品等)
4 、XX 工程隊、XX 工程部、XX 項目工程管理中心(適用于建筑、消防及安裝業)
備注:適用于服務業或者行業利潤率較高的且沒有成本票的企業,包含企業主、高管、股東、自由職業者、高凈值人群、O2O 分享經濟平臺及服務者。
工商辦理流程、稅率及其它政策咨詢,
個人獨資企業可以享受地方性稅收優惠政策開封企業節稅籌劃
李兵老師 156 1776 0660